Divino Maestro Fundación Educativa · Logroño · La Rioja · cc.dmaestro@larioja.edu.es · comunicacion@colegiodivinomaestro.es
logo


Organigrama

1. Equipo Directivo y de Innovación

  • Director General:                                                          D. Javier Tobalina Solas
  • Directora Pedagógica:                                                 D.ª Silvia Manso de Zúñiga Prêtre
  • Coordinadora Acción Evangelizadora:                    D.ª Beatriz Cid Torres
  • Administradora:                                                          D.ª Ana Isabel Izco López 

 

Equipo de Coordinadores:

  • Coordinadora Infantil:                         D.ª Lara Bernedo Antoñanzas
  • Coordinadora Primaria:                      D.ª Nuria Arroyo Morón
  • Coordinador Secundaria:                    D. Roberto González Nalda

 

2. Consejo Escolar

   A)  Miembros no electos del Consejo Escolar:

  • Director:

             D. Javier Tobalina Solas

  • Representantes de la Titularidad:

             Hna. D.ª Fuensanta Blesa Crespo

             Hna. D.ª Pilar Llerena Hernáez

             Hna. D.ª Mª Ángeles Gallego Sáenz

  B)  Miembros electos del Consejo Escolar:

  • Representantes del profesorado:

             D. Javier Tobalina Solas

            D.ª Silvia Manso de Zúñiga Prêtre

            D.ª Reyes Villaescuerna Ilarraza

            D.ª Nuria Arroyo Morón

  • Representantes de los padres y madres de alumnos y alumnas:

             D.ª Mª  (AMPA)

             D. Ernesto Tubía Landeras

             D.ª Verónica Santodomingo de Frutos

             D.ª Mª Martínez de Quel Laya

  • Representantes del alumnado:

             Ángela Espinosa González (4º ESO)

             Adriana Ordás Álvarez     (4º ESO)

  • Representantes del personal de Administración y Servicios:

             D.ª Ana Isabel Izco López

 

 3. Equipo de Acción Evangelizadora

  • Coordinadora:                   D.ª Beatriz Cid Torres
  •                                              D.ª Lara Bernedo Antoñanzas
  •                                             D. Nuria Arroyo Morón
  •                                             D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez
  •                                             D.ª Mª Sagrario Burgos Fernández
  •                                            D.ª Leyre Sampedro Martínez

 

4. Equipo de Convivencia

  • Coordinadora:                D.ª Silvia Manso de Zúñiga Prêtre
  •                                           D.ª Laura Navarro Sánchez
  •                                          D. Roberto González Nalda

 

5. Equipo de Orientación / Atención a la Diversidad

  • Orientadora:               D.ª Laura Navarro Sánchez
  • PT:                                D.ª Mercedes Asensio Sota
  • PT:                                D. Luis Roa González
  • PT:                                D. Fátima Villar Solozábal
  • Logopeda:                   D.ª Nuria Arroyo Morón

 

6. Tutores y Profesorado especialista

  • 1º Infantil:                                                              D.ª Reyes Villaescuerna Ilarraza
  • 2º Infantil:                                                              D.ª Lara Bernedo Antoñanzas
  • 3ª Infantil:                                                             D.ª Mª José Clavijo Izquierdo
  • 1º  Prim:                                                                D.ª Nuria Arroyo Morón
  • 2º Prim:                                                                D.ª Fátima Villar Solozábal
  • 3º Prim:                                                               D.ª Amaya Martínez de la Puente Braceras
  • 4º Prim:                                                              D.ª Ana Mendoza Sáez
  • 5º Prim:                                                               D.ª Mª Sagrario Burgos Fernández
  • 6º Prim:                                                              D. Jeremy Peck
  • Inglés EP (3º a 6º) Plástica EP (1º a 6º):         D.  Jeremy Peck
  • Inglés EI  (Jolly Phonics ) /EP (1º y 2º):         D.ª Ana Mendoza Sáez
  • Educación Física:                                                 D. Javier Tobalina Solas / D. Miguel Berger Acha
  • Música:                                                                  D.ª Beatriz Cid Torres
  • 1ºESO:                                                                  D. Marcos Villar Santamaría
  • 2ºESO:                                                                 D. Alejandro Cabrerizo Malo
  • 3ºESO:                                                                 D. Roberto González Nalda
  • 4ºESO:                                                                 D.ª Elena Elías Barrios
  • Inglés ESO:                                                         D.ª Elena Elías Barrios / D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez
  • CC.SS.:                                                                 D. Alejandro Cabrerizo Malo / D.ªCruz Olagaray Castroviejo
  • E. Física:                                                             D. Javier Tobalina Solas
  • EP y V:                                                                D.ª Ana Alber Manzanos
  • Ap. Comp. ESO/EP:                                        D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez / D.ª Beatriz Cid Torres / D.ª Leyre Sampedro Martínez
  • Logopeda:                                                          D.ª Nuria Arroyo Morón
  • P.T.:                                                                    D.ª Mercedes Asensio Sota /  D. Luis Roa González / Fátima Villar Solozábal
  • Orientadora:                                                     D.ª Laura Navarro Sánchez
  • Uniforme Solidario                                         D.ª Mercedes Asensio Sota 

 

 

7. Departamento de Enseñanza Religiosa Escolar

  • Coordinadora:                D.ª Amaya Martínez de la Puente Braceras
  •                                          D.ª Fátima Villar Solozábal
  •                                          D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez 
  •                                         Profesores de Religión                                                

 

8. PILC 1ºEP a 4º ESO

  • Coordinador:                D.  Jeremy Peck
  •                                        D. Javier Tobalina Solas
  •                                        D.ª Ana Alber Manzanos
  •                                        D. Miguel Berger Acha

 

09. Oratorio EI, EP, 1º ESO y 2º ESO

  •    EI                            D.ª Mª Reyes Villaescuerna Ilarraza  / D.ª Lara Bernedo Antoñanzas / D.ª Mª José Clavijo Izquierdo
  •    EP                           D.ª Leyre Sampedro Martínez / Hermana Religiosa / D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez
  •    ESO                        D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez

 

 

10. Grupos DIMA

  • Coordinadora EP:       D.ª Leyre Sampedro Martínez
  •                                         D. Luis Roa González 
  • Coordinador ESO:       D. Marcos Villar Santamaría
  •                                        D. Miguel Berger Acha

 

 

11. Metodología Alternativa EI

  • Coordinadora:             D.ª Reyes Villaescuerna Ilarraza     
  •                                        D.ª Lara Bernedo Antoñanzas
  •                                        D.ª Mª José Clavijo Izquierdo

 

12. Equipo de Innovación

  • Coordinadora:            D.ª Elena Elías Barrios    
  •                                        D.ª Mª Reyes Villaescuerna Ilarraza
  •                                        D. Alejandro Cabrerizo Malo

 

13. Equipo de Comunicación

  • Coordinador:                 D. Roberto González Nalda     (Página web)
  •                                        D.ª Mª José Clavijo Izquierdo
  •                                        D.ª Ana Mendoza Sáez     (Redes Sociales)
  •                                        D. Marcos Villar Santamaría

 

14. Equipo First Lego League  (5º EP y 6º EP / ESO)

  • Coordinador:               D. Marcos Villar Santamaría 
  •                                        D.  Jeremy Peck
  •                                        D. Roberto González Nalda

 

15. Personal Administración y Servicios

  • Secretaria:                       D.ª Ana Mendoza Sáez / D. Roberto González Nalda
  • Administración:             D.ª Ana Isabel Izco López 
  • Limpieza:                        D.ª Avelina Neila Rubio y D.ª Carmen Neila Rubio