Colegio Divino Maestro de Logroño · La Rioja · cc.dmaestro@larioja.edu.es
logo


Organigrama

1. Equipo Directivo y de Innovación

  • Director Titular:                                      D. Javier Tobalina Solas
  • Directora Pedagógica:                           D.ª Silvia Manso de Zúñiga Prêtre
  • Coordinadora Pastoral:                        D.ª Beatriz Cid Torres
  • Administradora:                                    D.ª Mª Dolores Pellico García

 

Equipo de Coordinadores:

  • Coordinadora Infantil:                         D.ª Mª José Clavijo Izquierdo
  • Coordinadora Primaria:                      D.ª Nuria Arroyo Morón
  • Coordinador Secundaria:                    D. Roberto González Nalda

 

2. Consejo Escolar

   A)  Miembros no electos del Consejo Escolar:

  • Director:

             D. Javier Tobalina Solas

  • Representantes de la Titularidad:

             Hna. D.ª Fuensanta Blesa Crespo

             Hna. D.ª Pilar Llerena Hernáez

             Hna. D.ª Mª Ángeles Gallego Sáenz

  B)  Miembros electos del Consejo Escolar:

  • Representantes del profesorado:

             D. Javier Tobalina Solas

            D.ª Silvia Manso de Zúñiga Prêtre

            D.ª Elena Elías Barrios

            D. Roberto González Nalda

  • Representantes de los padres y madres de alumnos y alumnas:

             D.ª Mª Nieves Moreno Santamaría (AMPA)

             D. Ernesto Tubía Landeras

             D.ª Verónica Santodomingo de Frutos

             D.ª Verónica Hernández González

  • Representantes del alumnado:

             Yéssica Colmenero (4º ESO)

                  (4º ESO)

  • Representantes del personal de Administración y Servicios:

             D.ª Mª Dolores Pellico García

 

 3. Equipo de Pastoral

  • Coordinadora:                   D.ª Beatriz Cid Torres
  • Infantil:                              D.ª Mª José Clavijo
  • Primaria                             D. Nuria Arroyo Morón
  • Secundaria:                       D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez
    Refuerzo
    D.ª Mercedes Asensio Sota

 

4. Equipo de Convivencia

  • Coordinadora:                D.ª Silvia Manso de Zúñiga Prêtre
  •                                           D.ª Laura Navarro Sánchez
  •                                          D. Roberto González Nalda

 

5. Equipo de Orientación

  • Director:                      D. Javier Tobalina Solas
  • Orientadora:               D.ª Laura Navarro Sánchez
  • PT:                                D.ª Mercedes Asensio Sota
  • PT:                                D. Luis Roa González
  • Logopeda:                   D.ª Nuria Arroyo Morón

 

6. Tutores y Profesorado especialista

  • 1º Infantil:                                                              D.ª Lara Bernedo Antoñanzas
  • 2º Infantil:                                                              D.ª Mª José Clavijo Izquierdo
  • 3ª Infantil:                                                             D.ª Reyes Villaescuerna Ilarraza
  • 1º  Prim:                                                                D.ª Fátima Villar Solozábal
  • 2º Prim:                                                                D.ª Nuria Arroyo Morón
  • 3º Prim:                                                               D.ª Ana Mendoza Sáez
  • 4º Prim:                                                               D.ª Amaya Martínez de la Puente Braceras
  • 5º Prim:                                                               D. Jeremy Peck
  • 6º Prim:                                                              D. Mª Sagrario Burgos Fernández
  • Inglés EP (3º a 6º) Plástica EP (1º a 6º):         D.  Jeremy Peck
  • Inglés EI/EP (1º y 2º):                                        D.ª Ana Mendoza Sáez
  • Educación Física:                                                 D. Javier Tobalina Solas / D. Jorge Fernández Garijo
  • Música:                                                                  D.ª Beatriz Cid Torres
  • 1ºESO:                                                                  D. Alejandro Cabrerizo Malo
  • 2ºESO:                                                                 D. Marcos Villar Santamaría
  • 3ºESO:                                                                 D. Roberto González Nalda
  • 4ºESO:                                                                 D.ª Elena Elías Barrios
  • Inglés ESO:                                                         D.ª Elena Elías Barrios / D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez
  • CC.SS.:                                                                 D. Alejandro Cabrerizo Malo y D.ªCruz Olagaray Castroviejo
  • E. Física:                                                             D. Javier Tobalina Solas
  • EP y V:                                                                D.ª Ana Alber Manzanos
  • Ap. Comp. EI:                                                    D. Luis Roa González
  • Ap. Comp. EP/ESO:                                          D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez / D.ª Beatriz Cid Torres / D.ª Leyre Sampedro Martínez
  • Logopeda Ap. Inf.:                                             D.ª Nuria Arroyo Morón
  • P.T.:                                                                    D.ª Mercedes Asensio Sota /  D. Luis Roa González
  • Orientadora:                                                       D.ª Laura Navarro Sánchez

 

7. Departamento de Enseñanza Religiosa Escolar

  • Coordinadora:                D.ª Amaya Martínez de la Puente Braceras
  •                                          D.ª Fátima Villar Solozábal
  •                                          D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez                                                   

 

8. PILC 1ºEP a 4º ESO

  • Coordinador:                D.  Jeremy Peck
  •                                        D. Javier Tobalina Solas
  •                                        D.ª Ana Alber Manzanos
  •                                        D. Jorge Fernández Garijo

 

9. PILC  de 1º EP a 4º ESO

  • Coordinador:                D. Javier Tobalina Solas
  •                                        D.  Jeremy Peck (Ing / Plástica)
  •                                        D.ª Ana Alber Manzanos (Ing / Plástica)

 

10. Oratorio EI, EP y 1º ESO

  •                                        D. Pedro Felipe de la Iglesia Diéguez
  •                                        D.ª Leyre Sampedro Martínez

 

 

11. Grupos DIMA

  • Coordinadora EP:       D.ª Leyre Sampedro Martínez        
  •                                        D. Jorge Fernández Garijo
  •  Coordinador ESO:       D. Marcos Villar Santamaría

 

 

12. Metodología Alternativa EI

  • Coordinadora:               D.ª Reyes Villaescuerna Ilarraza     
  •                                        D.ª Lara Bernedo Antoñanzas
  •                                        D.ª Mª José Clavijo Izquierdo

 

13. Metodología Innovadora EP y ESO

  • Coordinadores:            Equipo Directivo     
  •                                        Claustro EP y ESO

 

14. Personal Administración y Servicios

  • Secretaria:                       D.ª Ana Mendoza Sáez / D. Roberto González Nalda
  • Administración:             D.ª Ana Izco López
  • Limpieza:                        D.ª Avelina Neila Rubio y D.ª Carmen Neila Rubio